政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事指南 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
养老保险咨询
53岁,女,农村户口,沙湾人,2015年起购买农村养老保险。曾在贵局网站上看到一封关于农村养老保险咨询的回复,电话咨询2118909,被告知我这种情况可以将农村养老保险转为居民养老保险,缴满5年后,至2022年,即58岁时,再一次性补缴10年,届时退休;但到沙湾社保局咨询,被告知从2011年起就缴纳农村养老保险的人才能补缴,像我这种情况必须买满15年,即2030年才能退休,不能补缴,所以想咨询一下像我这种能不能办转移,如果办了转移,可不可以补缴,具体的时间截点是怎样算的。
办理反馈

尊敬的网友:

    您好,您在海棠社区提出的问题,我局已收悉,现回复如下。

    按现行政策规定,参加城乡居民养老保险的人员在参保地启动城乡居民养老保险时即参保的(不含补缴年限),转移到企业职工养老保险缴满五年后,缴费年限不足15年的可一次性补足15年后办理退休。沙湾区启动城乡居民养老保险的时间是2011年7月,而您是在2015年购买的城乡居民养老保险,因此在转移至企业职工养老保险后不能一次性补足缴费年限,而需要逐年缴费至满15年后才可办理退休。

    如您还有疑问,可以拨打市社保局基金征缴科电话2121796咨询曾科长。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2017年09月08日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们
单位地址:乐山市市中区团山街555号