政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事指南 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
关于办理跨省异地医保手续
您好,我父亲属于退休后长期居住在外省人员,想办理异地就医备案,请问需要什么材料才能办理,只能在乐山医保中心办理吗?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

根据人社部、财政部《关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(人社部发〔2016〕120号)精神,异地安置退休人员是指退休后在异地定居并且户籍迁入定居地的人员。乐山市《异地就医即时结算备案有关问题的通知》(乐人社发〔2017〕44号)文件规定退休后在异地长期居住、定居并且户籍已正式迁入安置地的单位退休人员,可以申办异地安置备案。

申办程序:参保人向当地医保经办机构领取或下载《四川省(区、市)职工、居民医保跨省异地就医登记备案表》,持备案表及常住地居住证(身份证或户口本)、新型社保卡到参保地医疗保险经办机构申报。如本人不便前往办理,可以委托他人代办,代办人需持授权书和身份证及申办资料到经办机构办理。

乐山市开展跨属地化办理职工医保异地安置备案模式,各医保经办机构均可办理全市职工异地安置备案。

如您还有疑问,可以拨打市医保局异地就医科电话2694037咨询。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

 

2017年11月24日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2134136 单位地址:乐山市市中区团山街555号