政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
生育险报销过期了怎么办?
由于本人不了解生育保险报销政策,昨天电话12333得知必须在小孩出生后三个月内报销,现在已过报销时间,请问能否办理?办理流程怎么样?
办理反馈

网友:
       您好,您提出的问题,我局已收悉,现回复如下:
       生育保险超过三个月是可以报销的,但是需要单位提交超时报销生育保险的情况说明。报销流程为:职工将《结婚证》、《生育服务证》、《出生医学证明》原件及复印件;医疗费发票报销联,住院出院证盖章原件,门诊病情证明交由单位经办人员到所在参保地社保经办机构办理。
      如您还有疑问,请拨打市医保局电话2305581咨询吴科长。
      感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2018年06月07日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号