政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事指南 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
补缴养老保险滞纳金的算法
我母亲今年满年龄要补缴1998年到2008年的养老保险金,这其中本金是20000左右,但是利息和滞纳金有63000元!比本金多了3倍多,所以想问问这个滞纳金数据是如何来的,谢谢
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

根据四川省人力资源和社会保障厅《关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发[2015]158号)文件规定:对符合条件补缴职工基本养老保险费的,将按当年缴费基数、现行缴费比例进行补缴(含利息),并从2011年7月1日起依法按日加收万分之五的滞纳金。因此,依法补缴养老保险时收取滞纳金符合规定。由于您没有留下具体人联系方式和身份信息,暂不能对您所讲的情况进行核对。

如您对收取滞纳金方面的问题还有疑问,可以要求当地社保经办机构进行复核或拨打市社保局电话2121796咨询张科长。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。


2018年06月15日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2134136 单位地址:乐山市市中区团山街555号