政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事指南 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
关于医疗个人账户划账
假设医疗保险基数是3000,请问这个医疗保险个人账户划账的金额是如何计算的?政策依据是什么?比列是否每年变化?
办理反馈

网友:

您好,您提出的问题,我局已收悉,现回复如下:

根据乐山市人社局等五部门《关于印发<乐山市基本医疗保险实施细则>的通知》(乐人社发[2016]78号)第九条关于个人账户划入标准:

单位在职职工个人账户月划入额=本人月工资x 2%+年龄值x个人实足年龄+(单位月平均缴费工资-乐山市全部单位就业人员月平均工资) x6%x 30%;

    灵活就业参保人员个人账户月划入额=乐山市全部单位就业人员月平均工资x2%+年龄值X个人实足年龄;

    退休人员个人账户月划入额=(本市上年度全部单位就业人员月平均工资x2%+年龄值x个人实足年龄) x 110%。

注:1. 2018年参保缴费参照乐山市全部单位就业人员月平均工资(4153元/月);2.年龄值为0.18元。就是说今年我市基本医疗保险最低缴费基数不是3000元/月,最低缴费基数应为4153元/月。每年只有乐山市全部单位就业人员月平均工资(最低缴费基数)和个人实足年龄有变化。

如您还有疑问,请拨打市社保局征缴科电话2121796咨询张科长。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对社会保险方面的问题保持关注。

2018年06月28日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2134136 单位地址:乐山市市中区团山街555号