政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
失业保险金
局长你好: 咨询一个问题,麻烦解答一下,我现在正在进入失业保险金,现在不是7月起市平均工资上调,那么我们正在领取失业保险金的人员,7月起发放的失业保险金会增加吗?望解答,谢谢!
办理反馈

网友

您好,您的问题我局已收悉,现回复如下:

根据《社会保险法》、《四川省失业保险条例》等失业保险法规政策的规定,失业保险金的发放标准按当地同期最低工资标准的80%执行。因此,待我市最低工资调整政策出台后,我们将会从最低工资调整执行之月起,按规定及时调整我市失业保险金发放标准。

如您还有疑问,请拨打市就业局电话2131520咨询。

感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的保持关注。

 

2018年08月01日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2450825 单位地址:乐山市市中区团山街555号