政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社会医保与农村医保
局长您好!我在市中区工作,单位买了社保,户口在夹江县农村,我还需要买农村医疗保险吗?二者有无冲突?有无在户口本上的成员必须全部购买农村医保的强制规定?等待您的回复,谢谢您!
办理反馈

网友:

        您好,您提出的问题,现回复如下:

       社会保险包含:企业职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险五个险种。你在单位参加的社会保险,已经包含了职工基本医疗保险,不需要再参加居民医疗保险。如果两个险种都参加,在发生待遇支付时,只能按就高原则享受相应的待遇。同时,居民医疗保险没有强制缴费的规定,而是根据本人的实际情况选择参加职工基本医疗保险或居民医疗保险。请及时与户籍地居民保险参保经办机构核实。我局已电话向其做了解释。

        如您还有疑问,请拨打乐山市人社局医疗工伤生育保险科电话0833-2125750咨询。

        感谢您的悉心提问,欢迎继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

 

2018年11月01日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号