政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社保问题
20O9年至今在一私营企业工作,2009年至2013年没有给我购买社保,请问局长,我现在可以要求公司给我补交吗?望局长在百忙中给予答复,谢谢!
办理反馈

网友:

您好!你提出的问题,我局收悉,现回复如下:

依据《中华人民共和国社会保险法》 第四条关于“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况”的规定。结合你反映的情况,你所在工作单位应该自你上班后当月起为你参加社会保险。单位没有为你参加,你有权利要求单位进行依法补缴,也可以向当地人社部门的劳动监察或社保局审计稽核部门进行投诉,要求单位依法为你补缴工作期间应缴而未缴年限的社会保险费。

如您还有疑问,请拨打乐山市社保局基金征缴科电话2121796咨询。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对社会保险方面的问题保持关注!

2018年11月05日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号