政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
特殊门诊如何办理变更
您好 我市2019年特殊门诊政策将有重大变化。我父亲于2017年因冠心病和高血压做了心脏搭桥手术,并办理了冠心病、高血压特殊门诊。2019年信号1月1日就开始新的特殊门诊政策,请问要如何办理特殊门诊的变更(增加心脏搭桥术后)?短短几天的时间怎样才能办好?才能赶上新政策的执行。 谢谢 万建兵
办理反馈

网友:

     您好!您在“局长信箱”提出的问题,我局收悉,现回复如下:

    根据《乐山市人力资源和社会保障局医关于完善基本医疗保险特殊疾病门诊管理有关问题的通知》(乐人社发【2018】107号)文件规定,新增的“心脏搭桥术后”A类特殊疾病门诊,从2019年1月1日起执行。该特殊疾病门诊申办资料为:1、《乐山市基本医疗保险特殊疾病门诊审批表》;2、三级医院的《出院证明》;3、无三级医院《出院证明》的,提供定点医疗机构开具的《门诊病情证明》及心脏搭桥术后相关病史资料; 4、近期一寸免冠标准照三张。

您父亲2017年做了心脏搭桥手术,可凭以上申办资料于2019年1月1日后(工作日)到参保地的医保经办机构办理特殊疾病门诊申请。

如您对政策还有疑问,请您咨询乐山市人力资源与社会保障局医保科,电话:0833-2125750;如您对报销还有疑问,请您咨询乐山市医疗保险事业管理局待遇支付一科,电话:0833-2101656。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2018年12月29日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号