政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
社保转移
在成都上班,社保缴纳至18年11月,19年1月回乐山上班,并购买社保,是否有影响,不办理社保关系呢?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局收悉,现回复如下:

一.根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第35号)的规定,养老保险缴费年限累计计算。

二.你不需要将成都的社会保险关系转移至乐山,可保留在原参保地,待你达到法定退休年龄时,根据企业职工养老保险转移接续的相关规定,将在各地的参保关系转移归集到原参保地或待遇领取地。

如您还有疑问,请拨打社保局电话2101933咨询。

   感谢您的悉心提问,欢迎继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2019年01月08日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图