政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
事业单位基本养老保险转移到外省企业保险,和之前省外企保合并
我之前事业在编人员,今年元月辞职,之前的基本养老保险和职业年金需要转移到省外参加企业养老保险和已经有的企保账户合并,到本地社保机构咨询说是不能转移,,请问市局有无相关转移政策?如何办理?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局收悉,现回复如下:

    目前四川省内机关事业单位养老保险及职业年金尚未开展跨省关系转移接续经办工作,待省上相关政策出台后方能办理关系转移接续。

由于省内机关事业单位养老保险目前无法直接转移到外省企业养老保险,根据你描述的情况,你可到现参加机关事业单位养老保险的社保经办机构申请将机关事业单位养老保险转移到当地企业养老保险,再通过企业养老保险转移到外省企业养老保险。办理本地企业养老保险转出流程:在原参保地社保经办机构打印《养老保险参保缴费凭证》,交到外省社保经办机构申请办理养老保险转移。

如您还有疑问,请拨打社保局综合业务科电话2101933咨询。

   欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2019年01月30日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号