政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
缴费年限认定
我是马边县老河坝乡卫生院医生卢光前,今年41岁,2016年1月通过考核招聘进入乡卫生院正式编制。2000年12月至2015年12月一直在村卫生室任村医,没有养老保险,请问在村卫生室任职这一阶段的养老保险可以补缴不?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题,我局收悉,现回复如下:

根据《社会保险法》等法律法规规定,用人单位应当依法为职工参加社会保险。200012月至201512月,你在村卫生室任村医期间,若你与村卫生室建立劳动关系,则可按《四川省人力资源和社会保障厅关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发[2015]158号)的相关规定,在提供劳动合同等相关资料后按规定补缴;若你与村卫生室未建立劳动关系,则不能补缴。

如您还有疑问,请拨打社保局电话2121796咨询。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对社会保险方面的问题保持关注!

2019年02月02日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号