政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 办事服务 规划统计 行政权力清单
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
关于咨询特殊工种提前退休的问题?
我想咨询下,根据(国发〔1978〕104号)文件规定从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年从事井下和高温工作累计满9年从事其他有害健康的工作累计满8年,男职工满55周岁,女职工满45周岁。可以办理特殊工种提前退休! 我父亲是在煤矿单位工作12年的工龄,我想问的是煤矿是私人单位,不是国家单位和集体单位,这种可以办理特殊工种吗? 政策文件上面没有规定必须要是国家单位和集体单位,我们乐山这边的政策是怎么样的?
办理反馈

网友:

您好!您在局长信箱提出的问题,我局收悉,现回复如下:

根据《四川省劳动和社会保障厅关于印发<四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则>的通知》(川劳社发〔2006〕18号)第三十九条:“国有企业和县以上集体所有制企业(含其改制后的企业,下同)职工,从事国家规定的特殊工种并符合从事特殊工种规定年限条件的,原始档案记载清楚,按国家规定的从事特殊工种的退休年龄执行”之规定,特殊工种提前退休政策的适用对象为国有企业和县以上集体所有制企业职工。

如您还有疑问,请拨打人社局行政审批科电话2495192咨询。

    感谢您的悉心提问,欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。

2019年02月03日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 © COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号